Archives des Verts français Archives des Verts français

OGM : Testez votre sénateur

vendredi 18 avril 2008

Une carte cliquable pour voir le résultat des votes de la loi sur les OGM, le 8 février et le 16 avril 2008
Envoyer à un ami
Version imprimable de cet article

Des militants sont lourdement condamnés pour avoir lutté contre les OGM, vous pouvez les soutenir financièrement pour éviter la saisie de leurs biens


Tant qu’à faire, testez aussi votre député


Source : Site du Sénat

Scrutin n° 86 - séance du 8 février 2008
sur l’ensemble du projet de loi relatif aux organismes génétiquement modifiés (urgence déclarée)

Résultat du scrutin

Nombre de votants : 325
Suffrages exprimés : 314
Majorité des suffrages exprimés : 158
Pour : 186
Contre : 128

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

  • Contre : 23 -

Groupe Union centriste - UDF (30)

  • Pour : 25
  • Contre : 1
  • Abstentions : 4

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

  • Pour : 5
  • Contre : 7
  • Abstentions : 2
  • N’ont pas pris part au vote : 2

Groupe Socialiste et apparentés (96)

  • Contre : 96

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

  • Pour : 154
  • Abstentions : 2
    N’ont pas pris part au vote : 3

Sénateurs ne figurant sur la liste d’aucun groupe (6)

  • Pour : 2
  • Contre : 1
  • Abstentions : 3

Scrutin n° 88 - séance du 16 avril 2008
sur l’amendement n° 12, présenté par M. Jean Bizet, au nom de la commission des Affaires économiques, à l’article 1er du projet de loi, modifié par l’Assemble nationale, relatif aux organismes génétiquement modifiés

Résultat du scrutin

Nombre de votants : 324
Suffrages exprimés : 305
Majorité des suffrages exprimés : 153
Pour : 185
Contre : 120

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

  • Contre : 22
  • N’a pas pris part au vote : 1

Groupe Union centriste - UDF (30)

  • Pour : 25
  • Contre : 1
  • Abstentions : 3
  • N’a pas pris part au vote : 1

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

  • Pour : 9
  • Abstentions : 7

Groupe Socialiste et apparentés (96)

  • Contre : 96

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

  • Pour : 150
  • Abstentions : 5
  • N’ont pas pris part au vote : 4

Sénateurs ne figurant sur la liste d’aucun groupe (6)

  • Pour : 1
  • Contre : 1 Abstentions : 4

201 - Corse du Sud 01 - Ain 02 - Aisne 03 - Allier 04 - Alpes-de-Haute-Provence 05 - Hautes-Alpes 06 - Alpes-Maritimes 07 - ArdËche 08 - Ardennes 09 - AriËge 10 - Aube 11 - Aude 12 - Aveyron 13 - Bouches-du-RhÙne 14 - Calvados 15 - Cantal 16 - Charente 17 - Charente-Maritime 18 - Cher 19 - CorrËze 202 - Haute Corse 21 - CÙte-d'Or 22 - CÙtes-d'Armor 23 - Creuse 24 - Dordogne 25 - Doubs 26 - DrÙme 27 - Eure 28 - Eure-et-Loir 29 - FinistËre 30 - Gard 31 - Haute-Garonne 32 - Gers 33 - Gironde 34 - HÈrault 35 - Ille-et-Vilaine 36 - Indre 37 - Indre-et-Loire 38 - IsËre 39 - Jura 40 - Landes 41 - Loir-et-Cher 42 - Loire 43 - Haute-Loire 44 - Loire-Atlantique 45 - Loiret 46 - Lot 47 - Lot-et-Garonne 48 - LozËre 49 - Maine-et-Loire 50 - Manche 51 - Marne 52 - Haute-Marne 53 - Mayenne 54 - Meurthe-et-Moselle 55 - Meuse 56 - Morbihan 57 - Moselle 58 - NiËvre 59 - Nord 60 - Oise 61 - Orne 62 - Pas-de-Calais 63 - Puy-de-DÙme 64 - PyrÈnÈes-Atlantiques 65 - Hautes-PyrÈnÈes 66 - PyrÈnÈes-Orientales 67 - Bas-Rhin 68 - Haut-Rhin 69 - RhÙne 70 - Haute-SaÙne 71 - SaÙne-et-Loire 72 - Sarthe 73 - Savoie 74 - Haute-Savoie 75 - Paris 76 - Seine-Maritime 77 - Seine-et-Marne 78 - Yvelines 79 - Deux-SËvres 80 - Somme 81 - Tarn 82 - Tarn-et-Garonne 83 - Var 84 - Vaucluse 85 - VendÈe 86 - Vienne 87 - Haute-Vienne 88 - Vosges 89 - Yonne 90 - Territoire-de-Belfort 91 - Essonne 92 - Hauts-de-Seine 93 - Seine-Saint-Denis 94 - Val-de-Marne 95 - Val-d'Oise 971 - Guadeloupe 972 - Martinique 973 - Guyane 974 - RÈunion 975 - Saint-Pierre-et-Miquelon 976 - Mayotte 986 - Wallis-et-Futuna 987 - PolynÈsie FranÁaise 988 - Nouvelle-CalÈdonie

Départements

Ain (01)

  • Jean-Paul Emin (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean Pépin (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Aisne (02)

  • Pierre André (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Paul Girod (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Allier (03)

  • Bernard Barraux (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Gérard Dériot (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Alpes de Haute-Provence (04)

  • Claude Domeizel (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Hautes-Alpes (05)

  • Pierre Bernard-Reymond (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Alpes-Maritimes (06)

  • José Balarello (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Charles Ginésy (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Pierre Laffitte (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : NPPPV / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jacques Peyrat (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Ardèche (07)

  • Michel Teston (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Henri Torre (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Ardennes (08)

  • Benoît Huré (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Marc Laménie (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Ariège (09)

  • Jean-Pierre Bel (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Aube (10)

  • Philippe Adnot (Non inscrits) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Yann Gaillard (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Aude (11)

  • Roland Courteau (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Marcel Rainaud (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Aveyron (12)

  • Jean Puech (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Bernard Seillier (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Territoire de Belfort (90)

  • Michel Dreyfus-Schmidt (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Bouches-du-Rhône (13)

  • Robert Bret (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Jean-Claude Gaudin (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Francis Giraud (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jean-Noël Guérini (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-François Picheral (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jacques Siffre (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • André Vallet (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Calvados (14)

  • Ambroise Dupont (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Léonce Dupont (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • René Garrec (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Cantal (15)

  • Roger Besse (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Pierre Jarlier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Charente (16)

  • Philippe Arnaud (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

  • Henri De RICHEMONT (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Charente-Maritime (17)

  • Claude Belot (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Guy Branger (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Michel Doublet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Cher (18)

  • François Pillet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Rémy Pointereau (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Corrèze (19)

  • Georges Mouly (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Bernard Murat (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Corse-du-Sud (20a)

  • Nicolas Alfonsi (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : NPPPV / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Haute-Corse (20b)

  • François Vendasi (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Côte-d’Or (21)

  • Louis De BROISSIA (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Louis Grillot (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Henri Revol (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Côtes-d’Armor (22)

  • Charles Josselin (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Gérard Le Cam (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Claude Saunier (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Creuse (23)

  • André Lejeune (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Michel Moreigne (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Dordogne (24)

  • Bernard Cazeau (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Dominique Mortemousque (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Doubs (25)

  • Georges Gruillot (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-François Humbert (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Louis Souvet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Drôme (26)

  • Jean Besson (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Bernard Piras (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Essonne (91)

  • Laurent Béteille (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Claire-Lise Campion (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Serge Dassault (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jean-Luc Mélenchon (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Bernard Vera (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Eure (27)

  • Joël Bourdin (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Luc Miraux (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Ladislas Poniatowski (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Eure-et-Loir (28)

  • Joël Billard (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Gérard Cornu (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Finistère (29)

  • Yolande Boyer (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Alain Gérard (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Louis Le Pensec (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • François Marc (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Gard (30)

  • Alain Journet (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • André Rouvière (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Simon Sutour (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Haute-Garonne (31)

  • Bertrand Auban (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Maryse Bergé-Lavigne (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-Pierre Plancade (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Gérard Roujas (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Gers (32)

  • Aymeri De Montesquiou (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Yves Rispat (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : NPPPV

Gironde (33)

  • Gérard César (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Bernard Dussaut (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Philippe Madrelle (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Xavier Pintat (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jacques Valade (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Hauts-de-Seine (92)

  • Robert Badinter (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Denis Badré (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Isabelle Debré (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jean-Pierre Fourcade (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jacques Gautier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Brigitte Gonthier-Maurin (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Charles Pasqua (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Hérault (34)

  • Raymond Couderc (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Gérard Delfau (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION
  • Robert Tropeano (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Ille-et-Vilaine (35)

  • Michel Esneu (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Yves Fréville (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Philippe Nogrix (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Yannick Texier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Indre (36)

  • François Gerbaud (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Louis Pinton (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Indre-et-Loire (37)

  • Marie-France Beaufils (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Yves Dauge (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Dominique Leclerc (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : NPPPV

Isère (38)

  • Annie David (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Jean Faure (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Louis Mermaz (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Bernard Saugey (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Jura (39)

  • Gérard Bailly (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Gilbert Barbier (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Landes (40)

  • Jean-Louis Carrère (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Philippe Labeyrie (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Loir-et-Cher (41)

  • Pierre Fauchon (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jacqueline Gourault (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : NPPPV

Loire (42)

  • Bernard Fournier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Claude Frécon (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Josiane Mathon-Poinat (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Michel Thiollière (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Haute-Loire (43)

  • Jean Boyer (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Adrien Gouteyron (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Loire-Atlantique (44)

  • François Autain (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Charles Gautier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Gisèle Gautier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Monique Papon (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • André Trillard (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Loiret (45)

  • Éric Doligé (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Janine Rozier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jean-Pierre Sueur (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Lot (46)

  • André Boyer (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

  • Gérard Miquel (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Lot-et-Garonne (47)

  • Jean François-Poncet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Daniel Soulage (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Lozère (48)

  • Jacques Blanc (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Maine-et-Loire (49)

  • Christian Gaudin (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • André Lardeux (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Daniel Raoul (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Manche (50)

  • Jean Bizet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Pierre Godefroy (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-François Le Grand (UMP) - Vote du 8 février 2008 : NPPPV / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Marne (51)

  • Yves Détraigne (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Claude Etienne (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Françoise Férat (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Haute-Marne (52)

  • Charles Guené (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Bruno Sido (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Mayenne (53)

  • Jean Arthuis (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • François Zocchetto (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Meurthe-et-Moselle (54)

  • Évelyne Didier (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Philippe Nachbar (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jacqueline Panis (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Daniel Reiner (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Meuse (55)

  • Claude Biwer (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Gérard Longuet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Morbihan (56)

  • Odette Herviaux (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Joseph Kergueris (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Josselin De Rohan (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Moselle (57)

  • Philippe Leroy (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Pierre Masseret (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean Louis Masson (Non inscrits) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION
  • Gisèle Printz (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-Marc Todeschini (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Nièvre (58)

  • Didier Boulaud (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • René-Pierre Signé (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Nord (59)

  • Marie-Christine Blandin (Les Verts (App.Soc.)) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Michelle Demessine (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Béatrice Descamps (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Sylvie Desmarescaux (Non inscrits) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION
  • Bernard Frimat (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-René Lecerf (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jacques Legendre (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Pierre Mauroy (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Paul Raoult (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Ivan Renar (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Alex Türk (Non inscrits) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Oise (60)

  • Philippe Marini (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • André Vantomme (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Alain Vasselle (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Orne (61)

  • Nathalie Goulet (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Alain Lambert (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Paris (75)

  • David Assouline (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Nicole Borvo Cohen-Seat (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Alima Boumediene-Thiery (Les Verts (App.Soc.)) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-Pierre Caffet (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean Desessard (Les Verts (App.Soc.)) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Philippe Dominati (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Catherine Dumas (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Marie-Thérèse Hermange (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Bariza Khiari (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Roger Madec (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Yves Pozzo di Borgo (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Roger Romani (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Pas-de-Calais (62)

  • Brigitte Bout (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Claude Danglot (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Françoise Henneron (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Daniel Percheron (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Michèle San Vicente-Baudrin (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Michel Sergent (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-Marie Vanlerenberghe (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Puy-de-Dôme (63)

  • Michèle André (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Michel Charasse (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-Marc Juilhard (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Pyrénées-Atlantiques (64)

  • Didier Borotra (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Auguste Cazalet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Annie Jarraud-Vergnolle (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Hautes-Pyrénées (65)

  • Josette Durrieu (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • François Fortassin (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Pyrénées-Orientales (66)

  • Jean-Paul Alduy (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

  • Paul Blanc (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Bas-Rhin (67)

  • Francis Grignon (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Fabienne Keller (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION
  • Philippe Richert (UMP) - Vote du 8 février 2008 : NPPPV, Président de Séance / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Roland Ries (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Esther Sittler (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Haut-Rhin (68)

  • Hubert Haenel (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jacques Muller (Les Verts (App.Soc.)) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Patricia Schillinger (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Catherine Troendle (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Rhône (69)

  • François-Noël Buffet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Gérard Collomb (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Christiane Demontès (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Muguette Dini (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Guy Fischer (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : NPPPV, Président de séance
  • Élisabeth Lamure (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Michel Mercier (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Haute-Saône (70)

  • Yves Krattinger (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Jean-Pierre Michel (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Saône-et-Loire (71)

  • René Beaumont (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Patrick Courtois (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jean-Paul Emorine (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Sarthe (72)

  • Jean-Pierre Chauveau (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Marcel-Pierre Cléach (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Roland Du Luart (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Savoie (73)

  • Thierry Repentin (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Jean-Pierre Vial (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Haute-Savoie (74)

  • Jean-Paul Amoudry (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Claude Carle (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Pierre Hérisson (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Seine-Maritime (76)

  • Thierry Foucaud (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Patrice Gélard (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Alain Le Vern (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Marc Massion (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Catherine Morin-Desailly (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION
  • Charles Revet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Seine-et-Marne (77)

  • Michel Billout (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Yannick Bodin (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Nicole Bricq (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Michel Houel (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jean-Jacques Hyest (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Colette Mélot (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Seine-Saint-Denis (93)

  • Éliane Assassi (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Philippe Dallier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Christian Demuynck (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Jacques Mahéas (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jack Ralite (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Dominique Voynet (Les Verts (App.Soc.)) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Deux-Sèvres (79)

  • Michel Bécot (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • André Dulait (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Somme (80)

  • Marcel Deneux (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Daniel Dubois (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Pierre Martin (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Tarn (81)

  • Jacqueline Alquier (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Jean-Marc Pastor (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Tarn-et-Garonne (82)

  • Jean-Michel Baylet (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

  • Yvon Collin (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Val-de-Marne (94)

  • Christian Cambon (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Jacques Jégou (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Serge Lagauche (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Catherine Procaccia (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Odette Terrade (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Jean-François Voguet (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Val-d’Oise (95)

  • Bernard Angels (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Robert Hue (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Raymonde Le Texier (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Lucienne Malovry (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Hugues Portelli (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Var (83)

  • Pierre-Yves Collombat (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Hubert Falco (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : NPPPV, Membre du Gouvernement
  • Christiane Hummel (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • François Trucy (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Vaucluse (84)

  • Alain Dufaut (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Claude Haut (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Alain Milon (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Vendée (85)

  • Philippe Darniche (Non inscrits) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Jean-Claude Merceron (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Bruno Retailleau (Non inscrits) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION

Vienne (86)

  • Alain Fouché (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Jean-Pierre Raffarin (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Haute-Vienne (87)

  • Jean-Pierre Demerliat (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Jean-Claude Peyronnet (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Vosges (88)

  • Jackie Pierre (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Christian Poncelet (UMP) - Vote du 8 février 2008 : NPPPV, Président du Sénat / Vote du 16 avril 2008 : NPPPV, Président du Sénat

Yonne (89)

  • Pierre Bordier (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Henri De Raincourt (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Yvelines (78)

  • Nicolas About (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Dominique Braye (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Bernadette Dupont (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Alain Gournac (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Gérard Larcher (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Catherine Tasca (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

Guadeloupe (971)

  • Jacques Gillot (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Daniel Marsin (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Lucette Michaux-Chevry (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Guyane (973)

  • Georges Othily (RDSE) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Martinique (972)

  • Serge Larcher (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Claude Lise (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

La Réunion (974)

  • Gélita Hoarau (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Anne-Marie Payet (Centriste-UDF) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : ABSTENTION
  • Jean-Paul Virapoullé (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Mayotte (976)

  • Adrien Giraud (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Soibahadine Ibrahim Ramadani (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Saint-Pierre-et-Miquelon (975)

  • Denis Detcheverry (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Wallis et Futuna (986)

  • Robert Laufoaulu (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Polynésie française (987)

  • Gaston Flosse (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Nouvelle-Calédonie (988)

  • Simon Loueckhote (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Français hors de France (Série A) (999a)

  • Pierre Biarnès (CRC) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE

  • Paulette Brisepierre (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Robert Del PICCHIA (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • André Ferrand (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Français hors de France (Série B) (999b)

  • Jean-Pierre Cantegrit (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Monique Cerisier-Ben Guiga (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
  • Louis Duvernois (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR
  • Michel Guerry (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Français hors de France (Série C 1) (999c1)

  • Joëlle Garriaud-Maylam (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Christiane Kammermann (UMP) - Vote du 8 février 2008 : POUR / Vote du 16 avril 2008 : POUR

Français hors de France (Série C 2) (999c2)

  • Christian Cointat (UMP) - Vote du 8 février 2008 : ABSTENTION / Vote du 16 avril 2008 : POUR

  • Richard Yung (Socialiste) - Vote du 8 février 2008 : CONTRE / Vote du 16 avril 2008 : CONTRE
Mot-clé :
Top
Plan du site | Site réalisé par Oizoo avec SPIP | SPIP
EELV - 6 rue Chaudron - 75010 - Paris - Tél. 01 53 19 53 19