Archives des Verts français Archives des Verts français

Loi OGM : testez votre député

Une carte clicable pour voir le résultat des votes de la loi sur les OGM, du 9 avril et du 20 mai 2008

jeudi 17 avril 2008

Envoyer à un ami
Version imprimable de cet article

Source : Site de l’Assemblée Nationale
http://www.assemblee-nationale.fr/13/scrutins/jo0110.asp

Analyse du scrutin n° 110 - Séance du : 20/05/2008

Scrutin public sur l’ensemble du projet de loi relatif aux OGM (texte de la commission mixte paritaire).

  • Nombre de votants : 533
  • Nombre de suffrages exprimés : 510
  • Majorité absolue : 256
  • Pour l’adoption : 289
  • Contre : 221

L’Assemblée nationale a adopté

GROUPE : UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (316)

- Pour : 273
membres du groupe, présents ou ayant délégué leur droit de vote.

- Contre : 11
MM. Jean-François Chossy, René Couanau, Yannick Favennec, François Grosdidier, Christophe Guilloteau, Jacques Le Nay, Damien Meslot, Christophe Priou, Daniel Spagnou, Lionel Tardy et François Vannson.

- Abstention : 19
MM. Jean-Louis Christ, Georges Colombier, Lucien Degauchy, Vincent Descoeur, Dominique Dord, Alain Ferry, Hervé Gaymard, Sébastien Huyghe, Paul Jeanneteau, Lionnel Luca, Jean-Pierre Marcon, Mme Henriette Martinez, MM. Bernard Perrut, Etienne Pinte, Mme Bérengère Poletti, MM. Jacques Remiller, Martial Saddier, Eric Straumann et Mme Marie-Jo Zimmermann.

- Non-votant : 1
M. Bernard Accoyer (président de l’Assemblée nationale).

GROUPE : SOCIALISTE, RADICAL, CITOYEN ET DIVERS GAUCHE (205)

- Contre : 183
membres du groupe, présents ou ayant délégué leur droit de vote.

GROUPE : GAUCHE DEMOCRATE ET REPUBLICAINE (24)

- Contre : 24
membres du groupe, présents ou ayant délégué leur droit de vote.

GROUPE : NOUVEAU CENTRE (22)

- Pour : 16
membres du groupe, présents ou ayant délégué leur droit de vote.

- Abstention : 4
MM. Francis Hillmeyer, Michel Hunault, Olivier Jardé et François Rochebloine.

DEPUTES : NON INSCRITS (8)

- Contre : 3
Mme Véronique Besse, MM. Nicolas Dupont-Aignan et Dominique Souchet.

Etant-donné qu’il n’y a plus de vote solennel en deuxième lecture, les résultats ne sont pas publiés sous forme nominative : il n’y a que les contre et les abstentions. Vous constaterez cependant qu’il y a peu de changements par rapport au scrutin du 9 avril, qui sert de base à la carte cliquable.


Des militants sont lourdement condamnés pour avoir lutté contre les OGM, vous pouvez les soutenir financièrement pour éviter la saisie de leurs biens


Tant que vous y êtes, testez aussi votre sénateur


Source : Site de l’Assemblée Nationale
http://www.assemblee-nationale.fr/13/scrutins/jo0098.asp

Analyse du scrutin n° 98 - Séance du : 09/04/2008

Scrutin public sur l’ensemble du projet de loi, adopté par le Sénat après déclaration d’urgence, relatif aux organismes génétiquement modifiés.

  • Nombre de votants : 518
  • Nombre de suffrages exprimés : 477
  • Majorité absolue : 239
  • Pour l’adoption : 249
  • Contre : 228

L’Assemblée nationale a adopté

Testez votre député


201 - Corse du Sud 01 - Ain 02 - Aisne 03 - Allier 04 - Alpes-de-Haute-Provence 05 - Hautes-Alpes 06 - Alpes-Maritimes 07 - ArdËche 08 - Ardennes 09 - AriËge 10 - Aube 11 - Aude 12 - Aveyron 13 - Bouches-du-RhÙne 14 - Calvados 15 - Cantal 16 - Charente 17 - Charente-Maritime 18 - Cher 19 - CorrËze 202 - Haute Corse 21 - CÙte-d'Or 22 - CÙtes-d'Armor 23 - Creuse 24 - Dordogne 25 - Doubs 26 - DrÙme 27 - Eure 28 - Eure-et-Loir 29 - FinistËre 30 - Gard 31 - Haute-Garonne 32 - Gers 33 - Gironde 34 - HÈrault 35 - Ille-et-Vilaine 36 - Indre 37 - Indre-et-Loire 38 - IsËre 39 - Jura 40 - Landes 41 - Loir-et-Cher 42 - Loire 43 - Haute-Loire 44 - Loire-Atlantique 45 - Loiret 46 - Lot 47 - Lot-et-Garonne 48 - LozËre 49 - Maine-et-Loire 50 - Manche 51 - Marne 52 - Haute-Marne 53 - Mayenne 54 - Meurthe-et-Moselle 55 - Meuse 56 - Morbihan 57 - Moselle 58 - NiËvre 59 - Nord 60 - Oise 61 - Orne 62 - Pas-de-Calais 63 - Puy-de-DÙme 64 - PyrÈnÈes-Atlantiques 65 - Hautes-PyrÈnÈes 66 - PyrÈnÈes-Orientales 67 - Bas-Rhin 68 - Haut-Rhin 69 - RhÙne 70 - Haute-SaÙne 71 - SaÙne-et-Loire 72 - Sarthe 73 - Savoie 74 - Haute-Savoie 75 - Paris 76 - Seine-Maritime 77 - Seine-et-Marne 78 - Yvelines 79 - Deux-SËvres 80 - Somme 81 - Tarn 82 - Tarn-et-Garonne 83 - Var 84 - Vaucluse 85 - VendÈe 86 - Vienne 87 - Haute-Vienne 88 - Vosges 89 - Yonne 90 - Territoire-de-Belfort 91 - Essonne 92 - Hauts-de-Seine 93 - Seine-Saint-Denis 94 - Val-de-Marne 95 - Val-d'Oise 971 - Guadeloupe 972 - Martinique 973 - Guyane 974 - RÈunion 975 - Saint-Pierre-et-Miquelon 976 - Mayotte 986 - Wallis-et-Futuna 987 - PolynÈsie FranÁaise 988 - Nouvelle-CalÈdonie

Départements

Ain (01)

  • 1ère Circonscription - M. Xavier Breton (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Charles de La Verpillière (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Étienne Blanc (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Michel Voisin (UMP) - Pour

Aisne (02)

  • 1ère Circonscription - M. René Dosière (App.S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Pascale Gruny (App.UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Pierre Balligand (S.R.C.) - . . .
  • 4ème Circonscription - M. Jacques Desallangre (GDR) - . . .
  • 5ème Circonscription - Mme Isabelle Vasseur (UMP) - Pour

Allier (03)

  • 1ère Circonscription - M. Guy Chambefort (App.S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Bernard Lesterlin (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean Mallot (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Gérard Charasse (App.S.R.C.) - Contre

Alpes-de-Haute-Provence (04)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Louis Bianco (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Daniel Spagnou (UMP) - Contre

Hautes-Alpes (05)

  • 1ère Circonscription - Mme Henriette Martinez (UMP) - . . .

  • 2ème Circonscription - M. Joël Giraud (App.S.R.C.) - Contre

Alpes-Maritimes (06)

  • 1ère Circonscription - M. Éric Ciotti (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - Mme Muriel Marland-Militello (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Rudy Salles (Nouveau centre) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Jean-Claude Guibal (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Lionnel Luca (UMP) - Abstention
  • 7ème Circonscription - M. Jean Leonetti (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - M. Bernard Brochand (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - Mme Michèle Tabarot (UMP) - Pour

Ardèche (07)

  • 1ère Circonscription - M. Pascal Terrasse (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Olivier Dussopt (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Claude Flory (UMP) - Pour

Ardennes (08)

  • 1ère Circonscription - Mme Bérengère Poletti (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Philippe Vuilque (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Luc Warsmann (UMP) - Pour

Ariège (09)

  • 1ère Circonscription - Mme Frédérique Massat (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Henri Nayrou (S.R.C.) - Contre

Aube (10)

  • 1ère Circonscription - M. Nicolas Dhuicq (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Claude Mathis (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. François Baroin (UMP) - . . .

Aude (11)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Claude Perez (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jacques Bascou (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Paul Dupré (S.R.C.) - Contre

Aveyron (12)

  • 1ère Circonscription - M. Yves Censi (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - Mme Marie-Lou Marcel (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Alain Marc (UMP) - Abstention

Bouches-du-Rhône (13)

  • 1ère Circonscription - M. Roland Blum (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Dominique Tian (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean Roatta (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Henri Jibrayel (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Renaud Muselier (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Guy Teissier (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - Mme Sylvie Andrieux (S.R.C.) - Contre
  • 8ème Circonscription - Mme Valérie Boyer (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - M. Bernard Deflesselles (UMP) - Pour
  • 10ème Circonscription - M. Richard Mallié (UMP) - Pour
  • 11ème Circonscription - M. Christian Kert (UMP) - Pour
  • 12ème Circonscription - M. Éric Diard (UMP) - Abstention
  • 13ème Circonscription - M. Michel Vaxès (GDR) - Contre
  • 14ème Circonscription - Mme Maryse Joissains-Masini (UMP) - Pour
  • 15ème Circonscription - M. Bernard Reynès (UMP) - Pour
  • 16ème Circonscription - M. Michel Vauzelle (S.R.C.) - Contre

Calvados (14)

  • 1ère Circonscription - M. Philippe Duron (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Laurence Dumont (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Claude Leteurtre (Nouveau centre) - Abstention
  • 4ème Circonscription - Mme Nicole Ameline (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Jean-Marc Lefranc (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Jean-Yves Cousin (UMP) - Pour

Cantal (15)

  • 1ère Circonscription - M. Vincent Descoeur (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Yves Bony (UMP) - Pour

Charente (16)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Claude Viollet (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Marie-Line Reynaud (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jérôme Lambert (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - Mme Martine Pinville (App.S.R.C.) - Contre

Charente-Maritime (17)

  • 1ère Circonscription - M. Maxime Bono (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Louis Léonard (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Catherine Quéré (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Jean-Claude Beaulieu (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Didier Quentin (UMP) - Pour

Cher (18)

  • 1ère Circonscription - M. Yves Fromion (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Claude Sandrier (GDR) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Louis Cosyns (UMP) - Pour

Corrèze (19)

  • 1ère Circonscription - M. François Hollande (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Philippe Nauche (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Pierre Dupont (UMP) - Pour

Corse-du-Sud (20a)

  • 1ère Circonscription - M. Simon Renucci (App.S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Camille de Rocca Serra (UMP) - Pour

Haute-Corse (20b)

  • 1ère Circonscription - M. Sauveur Gandolfi-Scheit (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Paul Giacobbi (App.S.R.C.) - . . .

Côte-d’Or (21)

  • 1ère Circonscription - M. Bernard Depierre (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Rémi Delatte (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Claude Darciaux (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. François Sauvadet (Nouveau centre) - Abstention
  • 5ème Circonscription - M. Alain Suguenot (UMP) - . . .

Côtes-d’Armor (22)

  • 1ère Circonscription - Mme Danielle Bousquet (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean Gaubert (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Marc Le Fur (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - Mme Marie-Renée Oget (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - Mme Corinne Erhel (S.R.C.) - Contre

Creuse (23)

  • 1ère Circonscription - M. Michel Vergnier (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean Auclair (UMP) - Pour

(24)

Dordogne ()

  • 1ère Circonscription - M. Pascal Deguilhem (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Daniel Garrigue (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Colette Langlade (S.R.C.) - . . .
  • 4ème Circonscription - M. Germinal Peiro (S.R.C.) - Contre

Doubs (25)

  • 1ère Circonscription - Mme Françoise Branget (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jacques Grosperrin (UMP) - Abstention
  • 3ème Circonscription - M. Marcel Bonnot (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Pierre Moscovici (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Jean-Marie Binetruy (UMP) - Pour

Drôme (26)

  • 1ère Circonscription - M. Patrick Labaune (UMP) - . . .

  • 2ème Circonscription - M. Franck Reynier (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Hervé Mariton (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Gabriel Biancheri (UMP) - Pour

Eure (27)

  • 1ère Circonscription - M. Bruno Le Maire (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Pierre Nicolas (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Marc Vampa (Nouveau centre) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. François Loncle (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Franck Gilard (UMP) - Pour

Eure-et-Loir (28)

  • 1ère Circonscription - Mme Françoise Vallet (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Gérard Hamel (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Laure de La Raudière (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Philippe Vigier (Nouveau centre) - . . .

Finistère (29)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Jacques Urvoas (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Patricia Adam (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - Mme Marguerite Lamour (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - Mme Marylise Lebranchu (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Jacques Le Guen (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Christian Ménard (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - Mme Annick Le Loch (S.R.C.) - Contre
  • 8ème Circonscription - M. Gilbert Le Bris (S.R.C.) - Contre

Gard (30)

  • 1ère Circonscription - M. Yvan Lachaud (Nouveau centre) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Étienne Mourrut (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Marc Roubaud (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Max Roustan (UMP) - . . .
  • 5ème Circonscription - M. William Dumas (S.R.C.) - Contre

Haute-Garonne (31)

  • 1ère Circonscription - Mme Catherine Lemorton (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Gérard Bapt (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Pierre Cohen (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - Mme Martine Martinel (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - Mme Françoise Imbert (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - Mme Monique Iborra (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Patrick Lemasle (S.R.C.) - Contre
  • 8ème Circonscription - M. Jean-Louis Idiart (S.R.C.) - Contre

Gers (32)

  • 1ère Circonscription - M. Philippe Martin (Gers) (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Gisèle Biémouret (S.R.C.) - Contre

Gironde (33)

  • 1ère Circonscription - Mme Chantal Bourragué (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - Mme Michèle Delaunay (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Noël Mamère (Les Verts (GDR)) - Contre
  • 4ème Circonscription - Mme Conchita Lacuey (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - Mme Pascale Got (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Michel Sainte-Marie (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Alain Rousset (S.R.C.) - Contre
  • 8ème Circonscription - Mme Marie-Hélène des Esgaulx (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - Mme Martine Faure (S.R.C.) - Contre
  • 10ème Circonscription - M. Jean-Paul Garraud (UMP) - Pour
  • 11ème Circonscription - M. Philippe Plisson (S.R.C.) - Contre

Hérault (34)

  • 1ère Circonscription - M. Jacques Domergue (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. André Vézinhet (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Pierre Grand (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Robert Lecou (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Kléber Mesquida (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Élie Aboud (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - M. Gilles d’Ettore (UMP) - Pour

Ille-et-Vilaine (35)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Michel Boucheron (S.R.C.) - . . .

  • 2ème Circonscription - M. Philippe Tourtelier (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Marcel Rogemont (App.S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Jean-René Marsac (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Pierre Méhaignerie (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Thierry Benoit (Non inscrit) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. René Couanau (UMP) - Contre

Indre (36)

  • 1ère Circonscription - M. Michel Sapin (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Nicolas Forissier (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Paul Chanteguet (S.R.C.) - . . .

Indre-et-Loire (37)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Patrick Gille (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Claude Greff (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Marisol Touraine (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Michel Lezeau (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Philippe Briand (UMP) - Pour

Isère (38)

  • 1ère Circonscription - Mme Geneviève Fioraso (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Michel Issindou (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Michel Destot (S.R.C.) - . . .
  • 4ème Circonscription - M. Didier Migaud (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. François Brottes (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Alain Moyne-Bressand (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - M. Georges Colombier (UMP) - Abstention
  • 8ème Circonscription - M. Jacques Remiller (UMP) - Abstention
  • 9ème Circonscription - M. André Vallini (S.R.C.) - Contre

Jura (39)

  • 1ère Circonscription - M. Jacques Pélissard (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - Mme Marie-Christine Dalloz (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Marie Sermier (UMP) - Pour

Landes (40)

  • 1ère Circonscription - M. Alain Vidalies (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Pierre Dufau (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Henri Emmanuelli (S.R.C.) - Contre

Loir-et-Cher (41)

  • 1ère Circonscription - M. Nicolas Perruchot (Nouveau centre) - . . .

  • 2ème Circonscription - M. Patrice Martin-Lalande (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Maurice Leroy (Nouveau centre) - Pour

Loire (42)

  • 1ère Circonscription - M. Régis Juanico (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Louis Gagnaire (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. François Rochebloine (Nouveau centre) - Abstention
  • 4ème Circonscription - M. Dino Cinieri (UMP) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Yves Nicolin (UMP) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Pascal Clément (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - M. Jean-François Chossy (UMP) - Contre

Haute-Loire (43)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Pierre Marcon (App.UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Jean Proriol (UMP) - Pour

Loire-Atlantique (44)

  • 1ère Circonscription - M. François de Rugy (Les Verts (GDR)) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Marie-Françoise Clergeau (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Marc Ayrault (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Dominique Raimbourg (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Michel Ménard (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Michel Hunault (Nouveau centre) - Abstention
  • 7ème Circonscription - M. Christophe Priou (UMP) - Abstention
  • 8ème Circonscription - Mme Marie-Odile Bouillé (S.R.C.) - Contre
  • 9ème Circonscription - M. Philippe Boënnec (UMP) - Pour
  • 10ème Circonscription - M. Serge Poignant (UMP) - Pour

Loiret (45)

  • 1ère Circonscription - M. Olivier Carré (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Serge Grouard (UMP) - . . .
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Louis Bernard (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Jean-Pierre Door (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Jean-Paul Charié (UMP) - Pour

Lot (46)

  • 1ère Circonscription - Mme Dominique Orliac (App.S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean Launay (S.R.C.) - . . .

Lot-et-Garonne (47)

  • 1ère Circonscription - M. Jean Dionis du Séjour (Nouveau centre) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Michel Diefenbacher (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jérôme Cahuzac (S.R.C.) - . . .

Lozère (48)

  • 1ère Circonscription - M. Francis Saint-Léger (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Pierre Morel-A-L’Huissier (UMP) - Pour

Maine-et-Loire (49)

  • 1ère Circonscription - M. Paul Jeanneteau (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Marc Goua (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Charles Taugourdeau (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Michel Piron (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Gilles Bourdouleix (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Hervé de Charette (UMP) - . . .
  • 7ème Circonscription - M. Marc Laffineur (UMP) - Pour

Manche (50)

  • 1ère Circonscription - M. Philippe Gosselin (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Guénhaël Huet (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Alain Cousin (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Claude Gatignol (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Bernard Cazeneuve (S.R.C.) - Contre

Marne (51)

  • 1ère Circonscription - M. Renaud Dutreil (UMP) - . . .

  • 2ème Circonscription - Mme Catherine Vautrin (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Claude Thomas (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Benoist Apparu (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Charles de Courson (Nouveau centre) - Abstention
  • 6ème Circonscription - M. Philippe Armand Martin(Marne) (UMP) - Abstention

Haute-Marne (52)

  • 1ère Circonscription - Mme Sophie Delong (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. François Cornut-Gentille (UMP) - Pour

Mayenne (53)

  • 1ère Circonscription - M. Guillaume Garot (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Marc Bernier (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Yannick Favennec (UMP) - Abstention

Meurthe-et-Moselle (54)

  • 1ère Circonscription - M. Laurent Hénart (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Hervé Féron (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - Mme Valérie Rosso-Debord (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Jacques Lamblin (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - Mme Nadine Morano (UMP) - Non votant
  • 6ème Circonscription - M. Jean-Yves Le Déaut (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Christian Eckert (S.R.C.) - Contre

Meuse (55)

  • 1ère Circonscription - M. Bertrand Pancher (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Louis Dumont (S.R.C.) - Contre

Morbihan (56)

  • 1ère Circonscription - M. François Goulard (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Michel Grall (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Gérard Lorgeoux (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Loïc Bouvard (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - Mme Françoise Olivier-Coupeau (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Jacques Le Nay (UMP) - Contre

Moselle (57)

  • 1ère Circonscription - M. François Grosdidier (UMP) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Denis Jacquat (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Marie-Jo Zimmermann (UMP) - Abstention
  • 4ème Circonscription - M. Alain Marty (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Céleste Lett (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Pierre Lang (App.Nouveau centre) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. André Wojciechowski (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - Mme Aurélie Filippetti (S.R.C.) - . . .
  • 9ème Circonscription - M. Jean-Marie Demange (UMP) - Pour
  • 10ème Circonscription - M. Michel Liebgott (S.R.C.) - Contre

Nièvre (58)

  • 1ère Circonscription - Mme Martine Carrillon-Couvreur (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Gaëtan Gorce (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Christian Paul (S.R.C.) - Contre

Nord (59)

  • 1ère Circonscription - M. Bernard Roman (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Bernard Derosier (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Alain Cacheux (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Marc-Philippe Daubresse (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Sébastien Huyghe (UMP) - Abstention
  • 6ème Circonscription - M. Thierry Lazaro (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - M. Francis Vercamer (Nouveau centre) - . . .
  • 8ème Circonscription - M. Dominique Baert (S.R.C.) - Contre
  • 9ème Circonscription - M. Bernard Gérard (UMP) - Pour
  • 10ème Circonscription - M. Christian Vanneste (UMP) - Pour
  • 11ème Circonscription - M. Yves Durand (S.R.C.) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Christian Hutin (App.S.R.C.) - Contre
  • 13ème Circonscription - M. Michel Delebarre (S.R.C.) - Contre
  • 14ème Circonscription - M. Jean-Pierre Decool (App.UMP) - Pour
  • 15ème Circonscription - Mme Françoise Hostalier (UMP) - Pour
  • 16ème Circonscription - M. Jean-Jacques Candelier (GDR) - Contre
  • 17ème Circonscription - M. Marc Dolez (S.R.C.) - Contre
  • 18ème Circonscription - M. François-Xavier Villain (Non inscrit) - . . .
  • 19ème Circonscription - M. Patrick Roy (S.R.C.) - Contre
  • 20ème Circonscription - M. Alain Bocquet (GDR) - Contre
  • 21ème Circonscription - Mme Cécile Gallez (UMP) - Pour
  • 22ème Circonscription - M. Christian Bataille (S.R.C.) - . . .
  • 23ème Circonscription - Mme Christine Marin (UMP) - Pour
  • 24ème Circonscription - M. Jean-Luc Pérat (S.R.C.) - Contre

Oise (60)

  • 1ère Circonscription - M. Olivier Dassault (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-François Mancel (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Michel Françaix (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Christian Patria (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Lucien Degauchy (UMP) - . . .
  • 6ème Circonscription - M. François-Michel Gonnot (UMP) - . . .
  • 7ème Circonscription - M. Édouard Courtial (UMP) - Pour

Orne (61)

  • 1ère Circonscription - M. Yves Deniaud (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Claude Lenoir (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Sylvia Bassot (UMP) - Pour

Pas-de-Calais (62)

  • 1ère Circonscription - Mme Jacqueline Maquet (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Catherine Génisson (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Claude Leroy (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Daniel Fasquelle (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Frédéric Cuvillier (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Jack Lang (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Gilles Cocquempot (S.R.C.) - . . .
  • 8ème Circonscription - M. Michel Lefait (S.R.C.) - Contre
  • 9ème Circonscription - M. André Flajolet (UMP) - . . .
  • 10ème Circonscription - M. Serge Janquin (S.R.C.) - Contre
  • 11ème Circonscription - Mme Odette Duriez (S.R.C.) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Jean-Pierre Kucheida (S.R.C.) - Contre
  • 13ème Circonscription - M. Guy Delcourt (S.R.C.) - Contre
  • 14ème Circonscription - M. Albert Facon (S.R.C.) - Contre

Puy-de-Dôme (63)

  • 1ère Circonscription - Mme Odile Saugues (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Alain Néri (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Louis Giscard d’Estaing (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Jean-Paul Bacquet (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. André Chassaigne (GDR) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Jean Michel (S.R.C.) - Contre

Pyrénées-Atlantiques (64)

  • 1ère Circonscription - Mme Martine Lignières-Cassou (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. François Bayrou (MoDem (NI)) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. David Habib (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Jean Lassalle (MoDem (NI)) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Jean Grenet (UMP) - . . .
  • 6ème Circonscription - M. Daniel Poulou (UMP) - Pour

Hautes-Pyrénées (65)

  • 1ère Circonscription - M. Pierre Forgues (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Chantal Robin-Rodrigo (App.S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean Glavany (S.R.C.) - Contre

Pyrénées-Orientales (66)

  • 1ère Circonscription - M. Daniel Mach (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - Mme Arlette Franco (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. François Calvet (UMP) - Abstention
  • 4ème Circonscription - Mme Jacqueline Irles (UMP) - Pour

Bas-Rhin (67)

  • 1ère Circonscription - M. Armand Jung (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Philippe Maurer (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. André Schneider (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Yves Bur (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Antoine Herth (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Alain Ferry (App.UMP) - . . .
  • 7ème Circonscription - M. Émile Blessig (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - M. Frédéric Reiss (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - M. François Loos (UMP) - Pour

Haut-Rhin (68)

  • 1ère Circonscription - M. Éric Straumann (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Louis Christ (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Luc Reitzer (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Jean Ueberschlag (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - Mme Arlette Grosskost (UMP) - Abstention
  • 6ème Circonscription - M. Francis Hillmeyer (Nouveau centre) - Abstention
  • 7ème Circonscription - M. Michel Sordi (UMP) - Pour

Rhône (69)

  • 1ère Circonscription - M. Michel Havard (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Pierre-Alain Muet (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Louis Touraine (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Dominique Perben (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Philippe Cochet (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - Mme Pascale Crozon (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Jean-Jack Queyranne (S.R.C.) - Contre
  • 8ème Circonscription - M. Patrice Verchère (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - M. Bernard Perrut (UMP) - Abstention
  • 10ème Circonscription - M. Christophe Guilloteau (UMP) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Michel Terrot (UMP) - Pour
  • 13ème Circonscription - M. Philippe Meunier (UMP) - Pour
  • 14ème Circonscription - M. André Gerin (GDR) - Contre

Haute-Saône (70)

  • 1ère Circonscription - M. Alain Joyandet (UMP) - Non votant

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Michel Villaumé (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Michel Raison (UMP) - Pour

Saône-et-Loire (71)

  • 1ère Circonscription - M. Gérard Voisin (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Marc Nesme (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Paul Anciaux (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Didier Mathus (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Christophe Sirugue (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Arnaud Montebourg (S.R.C.) - Contre

Sarthe (72)

  • 1ère Circonscription - Mme Fabienne Labrette-Ménager (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - Mme Marietta Karamanli (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - Mme Béatrice Pavy (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Marc Joulaud (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Dominique Le Mèner (UMP) - Abstention

Savoie (73)

  • 1ère Circonscription - M. Dominique Dord (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Hervé Gaymard (UMP) - . . .
  • 3ème Circonscription - M. Michel Bouvard (UMP) - Pour

Haute-Savoie (74)

  • 1ère Circonscription - M. Bernard Accoyer (UMP) - Non votant

  • 2ème Circonscription - M. Lionel Tardy (UMP) - Abstention
  • 3ème Circonscription - M. Martial Saddier (UMP) - Abstention
  • 4ème Circonscription - M. Claude Birraux (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Marc Francina (UMP) - Pour

Paris (75)

  • 1ère Circonscription - Mme Martine Billard (Les Verts (GDR)) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Jean Tiberi (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Martine Aurillac (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Pierre Lellouche (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Tony Dreyfus (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - Mme Danièle Hoffman-Rispal (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Patrick Bloche (S.R.C.) - Contre
  • 8ème Circonscription - Mme Sandrine Mazetier (S.R.C.) - Contre
  • 9ème Circonscription - M. Jean-Marie Le Guen (S.R.C.) - Contre
  • 10ème Circonscription - M. Serge Blisko (S.R.C.) - Contre
  • 11ème Circonscription - M. Yves Cochet (Les Verts (GDR)) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Philippe Goujon (UMP) - Pour
  • 13ème Circonscription - M. Jean-François Lamour (UMP) - Pour
  • 14ème Circonscription - M. Claude Goasguen (UMP) - Pour
  • 15ème Circonscription - M. Bernard Debré (UMP) - Pour
  • 16ème Circonscription - Mme Françoise de Panafieu (UMP) - Pour
  • 17ème Circonscription - Mme Annick Lepetit (S.R.C.) - Contre
  • 18ème Circonscription - M. Christophe Caresche (S.R.C.) - Contre
  • 19ème Circonscription - M. Daniel Vaillant (S.R.C.) - Contre
  • 20ème Circonscription - M. Jean-Christophe Cambadélis (S.R.C.) - . . .
  • 21ème Circonscription - Mme George Pau-Langevin (S.R.C.) - Contre

Seine-Maritime (76)

  • 1ère Circonscription - Mme Valérie Fourneyron (S.R.C.) - . . .

  • 2ème Circonscription - Mme Françoise Guégot (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Pierre Bourguignon (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Laurent Fabius (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Christophe Bouillon (S.R.C.) - Contre
  • 6ème Circonscription - M. Jean-Paul Lecoq (GDR) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Jean-Yves Besselat (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - M. Daniel Paul (GDR) - Contre
  • 9ème Circonscription - M. Daniel Fidelin (UMP) - Pour
  • 10ème Circonscription - M. Alfred Trassy-Paillogues (UMP) - Pour
  • 11ème Circonscription - Mme Sandrine Hurel (S.R.C.) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Michel Lejeune (UMP) - Pour

Seine-et-Marne (77)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Claude Mignon (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Didier Julia (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Yves Jego (UMP) - Non votant
  • 4ème Circonscription - M. Christian Jacob (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Franck Riester (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Jean-François Copé (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - M. Yves Albarello (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - Mme Chantal Brunel (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - M. Guy Geoffroy (UMP) - Pour

Yvelines (78)

  • 1ère Circonscription - M. Étienne Pinte (UMP) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Yves Vandewalle (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Christian Blanc (Nouveau centre) - . . .
  • 4ème Circonscription - M. Pierre Lequiller (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Jacques Myard (UMP) - . . .
  • 6ème Circonscription - M. Pierre Morange (UMP) - . . .
  • 7ème Circonscription - M. Pierre Cardo (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - M. Pierre Bédier (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - M. Henri Cuq (UMP) - Pour
  • 10ème Circonscription - M. Jean-Frédéric Poisson (UMP) - . . .
  • 11ème Circonscription - M. Jean-Michel Fourgous (UMP) - Pour
  • 12ème Circonscription - M. Jacques Masdeu-Arus (UMP) - Pour

Deux-Sèvres (79)

  • 1ère Circonscription - Mme Geneviève Gaillard (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Delphine Batho (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Marie Morisset (UMP) - Abstention
  • 4ème Circonscription - M. Jean Grellier (S.R.C.) - Contre

Somme (80)

  • 1ère Circonscription - M. Maxime Gremetz (GDR) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Olivier Jardé (Nouveau centre) - Abstention
  • 3ème Circonscription - M. Jérôme Bignon (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Gilbert Mathon (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Stéphane Demilly (Nouveau centre) - . . .
  • 6ème Circonscription - M. Alain Gest (UMP) - Pour

Tarn (81)

  • 1ère Circonscription - M. Jacques Valax (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Thierry Carcenac (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Philippe Folliot (App.Nouveau centre) - Abstention
  • 4ème Circonscription - M. Bernard Carayon (UMP) - Pour

Tarn-et-Garonne (82)

  • 1ère Circonscription - Mme Brigitte Barèges (UMP) - . . .

  • 2ème Circonscription - Mme Sylvia Pinel (App.S.R.C.) - Contre

Var (83)

  • 1ère Circonscription - Mme Geneviève Levy (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Philippe Vitel (UMP) - . . .
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Pierre Giran (UMP) - . . .
  • 4ème Circonscription - M. Jean-Michel Couve (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Georges Ginesta (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - Mme Josette Pons (UMP) - . . .
  • 7ème Circonscription - M. Jean-Sébastien Vialatte (UMP) - Pour

Vaucluse (84)

  • 1ère Circonscription - Mme Marie-Josée Roig (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Claude Bouchet (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Michel Ferrand (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Thierry Mariani (UMP) - Pour

Vendée (85)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Luc Préel (Nouveau centre) - Abstention

  • 2ème Circonscription - M. Dominique Caillaud (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Louis Guédon (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - Mme Véronique Besse (Non inscrit) - Contre

Vienne (86)

  • 1ère Circonscription - M. Alain Claeys (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Catherine Coutelle (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Jean-Michel Clément (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Jean-Pierre Abelin (Nouveau centre) - . . .

Haute-Vienne (87)

  • 1ère Circonscription - Mme Monique Boulestin (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Daniel Boisserie (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Alain Rodet (S.R.C.) - Contre

Vosges (88)

  • 1ère Circonscription - M. Michel Heinrich (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Gérard Cherpion (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. François Vannson (UMP) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Jean-Jacques Gaultier (UMP) - Pour

Yonne (89)

  • 1ère Circonscription - M. Jean-Pierre Soisson (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Jean-Marie Rolland (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Marie-Louise Fort (UMP) - Pour

Territoire-de-Belfort (90)

  • 1ère Circonscription - M. Damien Meslot (UMP) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Michel Zumkeller (UMP) - . . .

Essonne (91)

  • 1ère Circonscription - M. Manuel Valls (S.R.C.) - . . .

  • 2ème Circonscription - M. Franck Marlin (App.UMP) - Abstention
  • 3ème Circonscription - Mme Geneviève Colot (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Guy Malherbe (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Pierre Lasbordes (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. François Lamy (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Jean Marsaudon (UMP) - Abstention
  • 8ème Circonscription - M. Nicolas Dupont-Aignan (Non inscrit) - . . .
  • 9ème Circonscription - M. Georges Tron (UMP) - Pour
  • 10ème Circonscription - M. Julien Dray (S.R.C.) - Contre

Hauts-de-Seine (92)

  • 1ère Circonscription - M. Roland Muzeau (GDR) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Manuel Aeschlimann (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jacques Kossowski (UMP) - Abstention
  • 4ème Circonscription - Mme Jacqueline Fraysse (GDR) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Patrick Balkany (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - M. Patrick Ollier (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - M. Jean-Jacques Guillet (UMP) - . . .
  • 9ème Circonscription - M. Pierre-Christophe Baguet (UMP) - Abstention
  • 10ème Circonscription - M. Frédéric Lefebvre (UMP) - Pour
  • 11ème Circonscription - Mme Marie-Hélène Amiable (GDR) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Jean-Pierre Schosteck (UMP) - Pour
  • 13ème Circonscription - M. Patrick Devedjian (UMP) - Pour

Seine-Saint-Denis (93)

  • 1ère Circonscription - M. Bruno Le Roux (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Patrick Braouezec (GDR) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Daniel Goldberg (S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - Mme Marie-George Buffet (GDR) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Jean-Christophe Lagarde (Nouveau centre) - . . .
  • 6ème Circonscription - M. Claude Bartolone (S.R.C.) - Contre
  • 7ème Circonscription - M. Jean-Pierre Brard (GDR) - Contre
  • 8ème Circonscription - M. Patrice Calméjane (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - Mme Élisabeth Guigou (S.R.C.) - Contre
  • 10ème Circonscription - M. Gérard Gaudron (UMP) - Pour
  • 11ème Circonscription - M. François Asensi (GDR) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Éric Raoult (UMP) - Pour
  • 13ème Circonscription - M. Michel Pajon (S.R.C.) - Contre

Val-de-Marne (94)

  • 1ère Circonscription - M. Henri Plagnol (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Laurent Cathala (S.R.C.) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Didier Gonzales (UMP) - Pour
  • 4ème Circonscription - M. Jacques Alain Bénisti (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Gilles Carrez (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. Patrick Beaudouin (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - Mme Marie-Anne Montchamp (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - M. Michel Herbillon (UMP) - Pour
  • 9ème Circonscription - M. René Rouquet (S.R.C.) - Contre
  • 10ème Circonscription - M. Pierre Gosnat (GDR) - Contre
  • 11ème Circonscription - M. Jean-Yves Le Bouillonnec (S.R.C.) - Contre
  • 12ème Circonscription - M. Richard Dell’Agnola (UMP) - Pour

Val-d’Oise (95)

  • 1ère Circonscription - M. Philippe Houillon (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Axel Poniatowski (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Jean Bardet (UMP) - . . .
  • 4ème Circonscription - M. Claude Bodin (UMP) - Pour
  • 5ème Circonscription - M. Georges Mothron (UMP) - Pour
  • 6ème Circonscription - M. François Scellier (UMP) - Pour
  • 7ème Circonscription - M. Jérôme Chartier (UMP) - Pour
  • 8ème Circonscription - M. François Pupponi (S.R.C.) - Contre
  • 9ème Circonscription - M. Yanick Paternotte (UMP) - Pour

Guadeloupe (971)

  • 1ère Circonscription - M. Éric Jalton (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - Mme Gabrielle Louis-Carabin (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - Mme Jeanny Marc (App.S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Victorin Lurel (S.R.C.) - Contre

Martinique (972)

  • 1ère Circonscription - M. Louis-Joseph Manscour (S.R.C.) - Contre

  • 2ème Circonscription - M. Alfred Almont (UMP) - Pour
  • 3ème Circonscription - M. Serge Letchimy (App.S.R.C.) - Contre
  • 4ème Circonscription - M. Alfred Marie-Jeanne (GDR) - Contre

Guyane (973)

  • 1ère Circonscription - Mme Christiane Taubira (App.S.R.C.) - . . .

  • 2ème Circonscription - Mme Chantal Berthelot (App.S.R.C.) - Contre

Réunion (974)

  • 1ère Circonscription - M. René-Paul Victoria (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - Mme Huguette Bello (GDR) - Contre
  • 3ème Circonscription - M. Didier Robert (UMP) - . . .
  • 4ème Circonscription - M. Patrick Lebreton (S.R.C.) - Contre
  • 5ème Circonscription - M. Jean-Claude Fruteau (S.R.C.) - Contre

Saint-Pierre-et-Miquelon (975)

  • 1ère Circonscription - Mme Annick Girardin (App.S.R.C.) - Contre

Mayotte (976)

  • 1ère Circonscription - M. Abdoulatifou Aly (MoDem (NI)) - . . .

Wallis-et-Futuna (986)

  • 1ère Circonscription - M. Albert Likuvalu (App.S.R.C.) - Contre

Polynésie Française (987)

  • 1ère Circonscription - M. Michel Buillard (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Bruno Sandras (UMP) - Pour

Nouvelle-Calédonie (988)

  • 1ère Circonscription - M. Gaël Yanno (UMP) - Pour

  • 2ème Circonscription - M. Pierre Frogier (UMP) - Pour

Mot-clé :
Top
Plan du site | Site réalisé par Oizoo avec SPIP | SPIP
EELV - 6 rue Chaudron - 75010 - Paris - Tél. 01 53 19 53 19