Archives des Verts français Archives des Verts français

Assemblée Fédérale de Nantes

Tableaux de résultats

mardi 3 décembre 2002

Envoyer à un ami
Version imprimable de cet article

Vote sur les Motions
Motion Intitulé
Voix
%
A
Singularités vertes

8

1,43

B
Retrouver et convaincre la société

132

23,53

C+F
Comprendre ce qui s’est passé pour préparer l’avenir

305

54,37

D
Rénovons

112

19,96


Abstention, Refus de vote

4

0,71
Exprimés

561

100

Inscrits

585


Election du 1/4 national du CNIR

(méthode proportionnelle au plus fort reste)
Liste
voix
%
sièges
reste voix
sièges plus fort reste
Total sièges
Motion A : Singularités vertes

7

1,29

0

7
0

0

Motion B : Retrouver et convaincre la société

131

24,13

7

4
0

7

Motion C  : Ecolo  !

117

21,55

6

8
+1

7

Motion D : Rénovons maintenant

109

20,07

6

0
0

6

Motion F : Désir de Vert

179

32,97

9

16
+1

10

30

Exprimés

543

Blanc ou nul

1

Votants

544

Les élus

Motion B.- RCS
1. Denis Baupin / Domi Bernard
2. Martine Rembert / Clarissa Carillo
3. Patrick Farbiaz / Claude Taleb
4. Michèle Comps / Dominique Cloarec
5. Daniel Lebret / Marc Saracino
6. Chantal Duchene / Claire Marillier
7. Jacques Fernique / Mohamed Laquhila

Motion C.- Ecolo
1. Guy Hascoet / Daniel Cattelain
2. Maryse Arditi / Laurence Abeille
3. Jean Desessard / Jean-Vincent Placé
4. Marie Anne Isler Béguin / Martine Beuraert
5. Patrice Pollet / Angelo Giordano
6. Nicole Combredet / Michèle Gaspalou
7. Jacques Papon / Dominique Kern

 Motion D.- Renovons
1. Marie-Héléne Aubert / Régine Calzia
2. Christophe Porquier / David Martin
3. Andrée Buchman / Aurélie Filipetti
4. Sébastien Leplaideur / Karim Lapp
5. Barbara Pompili / Michèle Vesperini
6. Bertrand Jullien / Damien Romanet

Motion F.- Desir de Vert
1. Gilles Lemaire / Henri Balmain
2. Nathalie Riollet / Jeanne Meunier
3. Patrick Garnon / Jacques Picard
4. Françoise Alamartine / Dominique Janin
5. Gérard Peurière / Michel Bourgain
6. Danielle Charles / Françoise Prido
7. Jean-Jacques Thoubans / Alain Coulombel
8. Martine Billard / Catherine Grèze
9. Norbert Laredo / Bernard Crozel
10. Michèle Fortin / Mathilde Alluchon



Election des commissaires financiers
Collège Hommes
Total
%
MERLETTE

255

50,90

élu
YOGANANTHAN

201

40,12

ABSTENTIONS

3

0,06

BLANC OU NULS

30

5,99

NPPV

12

0,24

SUFFRAGES EXPRIMES

501

100,00

Collège Femmes
Total
%
DUFFRENE

407

81,24

élue
ABSTENTIONS

27

5,39

BLANC OU NULS

67

13,37

SUFFRAGES EXPRIMES

501

100,00


Election du Conseil statutaire

(
Conseil statutaire : 1er vote, AG F Nantes, samedi 14/12)
Collège Hommes
Total
%
DEVALOIS

159

31,33

2 tour
BOVIS

151

29,72

2 tour
BRETT

138

27,17

2 tour
COLLON

119

23,43

JALLAS

102

20,08

WETZEL

64

12,60

LECULLIER

45

8,86

LAVAL

41

8,07

JOLLY

40

7,87

ABSTENTIONS

17

3,35

BLANC OU NULS

5

0,98

NPPV

1

0,02

SUFFRAGES EXPRIMES
Collège Femmes
Total
%
Sarah EL ATMANI

366

72,33

élue
BLANC OU NULS

84

1,66

NPPV

3

0,59

ABSTENTIONS

56

11,07

SUFFRAGES EXPRIMES

509

100


Top
Plan du site | Site réalisé par Oizoo avec SPIP | SPIP
EELV - 6 rue Chaudron - 75010 - Paris - Tél. 01 53 19 53 19