Archives des Verts français Archives des Verts français

Résultat des votes

jeudi 9 décembre 2004

Envoyer à un ami
Version imprimable de cet article

Vote de la Motion de synthèse

Voix %
Motion B 4 0,07 %
Motion de synthèse 479 91,76 % Adoptée
Exprimés 483
Votants 522

La Motion de synthèse est adoptée.


Election du quart national au CNIR
(30 sièges à pourvoir au scrutin proportionnel au plus fort reste)

Liste Voix-(%) Sièges Reste Plus fort reste Total sièges
A - AOC 89-(17,38%) 5 3 5
B - Verts Utiles 2-(0,39%) 0 2 0
C - Rassembler 186-(36,33%) 10 15 1 11
D - RDV 141-(27,54%) 8 4 8
E - Ecolo 94-(18,36%) 5 8 1 6
Postes pourvus 100,00% 28 30
Reste à attribuer 2
Total exprimés 512-(99,61%)
Votes blancs et nuls 2-(0,39%)
Total des votes 514-(100,00%)

Les élus

A - AOC

  • 1. Guittet Benoît / Bourgain Michel
  • 2. Levet Héléne / Schliwanski Sabrina
  • 3. Pronier Raymond / Peirano Albert
  • 4. Duthu Françoise / Keramane Nabila
  • 5. Dos Santos Hamilton / Kdir Moucef

C - Rassembler

  • 1. Porquier Christophe / Lert Dan
  • 2. Voynet Dominique / Comps Michele
  • 3. Baupin Denis / Comte Roland
  • 4. Auroi Danielle / Vernageau Bazin M.-J.
  • 5. Iordanoff Sylvain / Serne Pierre
  • 6. Sonzogni Djamila / Alfarroba Catherine
  • 7. Dantec Ronan / Aubry Pierre
  • 8. Carrez-Pompili Barbara / Nybelen Evelyne
  • 9. Bock Michel / Saracino Marc
  • 10. Guilhaudin Nicole / Chasle Béatrice
  • 11. Pages Olivier / Hemon Pierre

D - Regain

  • 1. Gilles Lemaire / Daniel Rondepierre
  • 2. Blettery-Duflot Cécile / Rufet Corinne
  • 3. Contassot Yves / Kiil-Nielsen Laars
  • 4. Alamartine Françoise / Séris Nicole
  • 5. Leclerc Alain / Mouhoubi Kamel
  • 6. Billiottet Anne-Marie / Kadler Marie-Christine
  • 7. Garnon Patrick / Imbert Vier Simon
  • 8. Riollet Nathalie / Martini-Scalzone Lucia

E - Ecolo

  • 1. Hascoët Guy / Carbiener Philippe
  • 2. Guidet Laurence / Khan Rachel
  • 3. Papon Jacques / Flores François-Xavier
  • 4. Orban Viviane / Gaspalou Michèle
  • 5. Azibi Gérard / Dupont Laurent
  • 6. Isler Béguin Marie-Anne / Beltrame Elise

Conseil statutaire - Collège hommes
Deux postes à pourvoir

TOT 4 ans TOT 2 ans % 4 ans % 2 ans
Michel Cantal Dupart 130 88 31,55% 21,41%
Jacques Droulout 18 5 4,37% 1,22%
Daniel Fillol 49 36 11,89% 8,76%
Robert Lindeckert 136 68 33,01% 16,55%
Marc Saracino 137 67 33,25% 16,30%
Jean-Claude Simiot 92 39 22,33% 9,49%
Joël Vincent 85 71 20,63% 17,27%
René Wetzel 99 41 24,03% 9,98%
Abstentions 59 42
Refus 6 3
Nuls 14 36
Votants 491 492
Exprimés 412 411

Aucun candidat n’ayant obtenu le nombre de voix requis, le deuxième tour de l’élection est reportée au CNIR de janvier 2005.
Pourront se présenter au deuxième tour : Robert Lindeckert et Marc Saracino

Conseil Statutaire - Election du Collège femmes
Deux postes à pourvoir

Elisabeth Belaubre 279 86,92% ELUE
Béatrice Chasle 307 95,64% ELUE
Abstentions 80
Refus 65
Nuls 26
Votants 492
Exprimés 321

Election des Commissaires financiers
Deux postes à pourvoir

Christian Fevrier 132 33,08%
Albert Peirano 25 6,27%
Muttiah Yoganantan 242 60,65% ELU
Abstentions 52
Refus 20
Nuls 26
Votants 497
Exprimés 399


Tatiana Blond 323 72,75% ELUE
Abstentions 6
Refus 42
Nuls 5
Votants 497
Exprimés 444

Top
Plan du site | Site réalisé par Oizoo avec SPIP | SPIP
EELV - 6 rue Chaudron - 75010 - Paris - Tél. 01 53 19 53 19